Home Press Room Media Coverage

Media Coverage


Thursday, 22 September 2016
Phys.org - ALMA explores the Hubble Ultra Deep Field

Phys.org


Thursday, 22 September 2016
Emol.com - ALMA estudia por primera vez una imagen del Campo Ultraprofundo de Hubble

Emol.com


Wednesday, 21 September 2016
ExtremeTech - Astronomers discover true nature of ‘giant space blob’

Extremetech.com


Wednesday, 21 September 2016
Astronomy.com - This is where space blobs come from

Astronomy.com


Wednesday, 21 September 2016
Revistaenfoque.cl - El Observatorio ALMA desvela los secretos de una mancha espacial gigante

Revista Enfoque


Friday, 16 September 2016
Noticias.ucn.cl - Estudiantes tendrán oportunidad de realizar prácticas en ALMA « Noticias UCN al día

Noticias UCN


Thursday, 15 September 2016
Space.com - A Nearby Star Is Birthing a Massive Icy World

Space.com


Wednesday, 07 September 2016
Revistaenfoque.cl - El diseño de la residencia de ALMA se presenta en la bienal de arquitectura de Venecia

Revista Enfoque


Monday, 05 September 2016
UAI.cl - Profesor de Ingeniería desarrolla algoritmo para la detección y diagnóstico de fallas en Observatorio ALMA

UAI


Saturday, 03 September 2016
Fox35orlando.com - New record for farthest galaxy cluster: 11.1 billion light years away

fox35orlando.com


Friday, 02 September 2016
Radioastronomia - Por que construímos telescópios?

Radioastronomia


Wednesday, 31 August 2016
LUN - Tormenta tipo "Star Wars" obligó a paralizar el observatorio ALMA

LUN


Tuesday, 30 August 2016
Revista Enfoque - ALMA descubre inesperadas concentraciones de gas alrededor de grandes estrellas

Revista Enfoque


Monday, 29 August 2016
Spacedaily.com - ALMA finds unexpected trove of gas around larger stars

Spacedaily.com


Thursday, 25 August 2016
ScienceDaily - Unexpected trove of gas discovered around larger stars

ScienceDaily


Thursday, 25 August 2016
SpaceRef - ALMA Finds Unexpected Trove of Gas Around Larger Stars

SpaceRef


Tuesday, 23 August 2016
México en Línea - Roberto Galván, radioastrónomo mexicano

México en Línea


Tuesday, 23 August 2016
Universidad Diego Portales - Núcleo de Astronomía UDP se adjudica el 25% del tiempo chileno de observación en ALMA

Universidad Diego Portales


Monday, 22 August 2016
Diario Financiero - Inria Chile desarrolla tecnología informática para la astronomía

Diario Financiero


Monday, 22 August 2016
Explora.cl - PAR EXPLORA Atacama desarrolló talleres de astronomía con profesores de la Región

Explora.cl

Page 3 of 19