Home Press Room Media Coverage

Media Coverage


Monday, 22 June 2015
140 Million Suns! Monster black hole weighs in

Space.com


Saturday, 13 June 2015
Turismo astronómico: para ver estrellas en primera fila

El Mercurio de Antofagasta


Friday, 12 June 2015
Libro de divulgación científica para niños ilustra un viaje por los observatorios del desierto

La Nación


Tuesday, 09 June 2015
Presentan la imagen más detallada jamás vista del universo lejano

Muy Interesante


Tuesday, 09 June 2015
Monster Galaxy spotted hiding behind immense black hole

The Register


Monday, 08 June 2015
Consiguen la imagen más detallada jamás vista del universo distante

ABC.es


Monday, 08 June 2015
Japoneses proyectan instalar nuevo telescopio infrarrojo

El Mercurio de Antofagasta


Monday, 08 June 2015
Estudiantes crean instrumento que analiza el Universo

La Hora


Thursday, 04 June 2015
Aprueban la construcción en Chile del telescopio óptico más grande del mundo

El Mercurio


Monday, 01 June 2015
El país tiene la opción de jugar un rol clave en el desarrollo de pequeños telescopios

El Mercurio


Saturday, 23 May 2015
Conadi El Loa lanza concurso Fondo ALMA para Atacama La Grande

La Estrella del Loa


Monday, 18 May 2015
Los hitos del Observatorio ALMA

El Mercurio de Calama


Sunday, 17 May 2015
Intenso campo magnético cerca de un agujero negro supermasivo

El Mercurio de Antofagasta


Thursday, 14 May 2015
Hacia 2025, Chile vivirá un "Big Bang" de nuevos telescopios

El Mercurio


Sunday, 10 May 2015
ALMA muestra cosas nunca antes vistas

Crónica Chillán


Tuesday, 05 May 2015
Astrophysicists offer proof that famous image shows forming planets

Phys.org


Monday, 13 April 2015
Estrenos del camble explorarán los misterios del cosmos y la ciencia

El Mercurio de Calama


Thursday, 09 April 2015
Fondos ALMA financiarán el primer cine de San Pedro

El Mercurio de Calama


Wednesday, 08 April 2015
Observatorio ALMA abrió nuevos cupos de visita en mayo

La Cuarta


Wednesday, 08 April 2015
The Cosmic Ring Photo is the One to Rule Them All

Space.com/strong>

Page 3 of 15